Dicas de tecnologia
10.000 mAh ou 20.000 mAh: de que capacidade precisa realmente?
Ambos os modelos compartilham carregamento rápido idêntico de 22,5 W, três cabos integrados e um display LED digital. A capacidade é a única decisão. Aqui está como fazer isso.
Ambos compartilham o mesmo carregamento rápido de 22,5 W, três cabos integrados e display LED digital. A capacidade é a única decisão a tomar.
- Ambos os modelos são idênticos em todos os recursos, exceto na capacidade: Carregamento rápido de 22,5 W, três cabos integrados (USB-C 22,5 W, Lightning 20 W, segundo USB-C 18 W), porta USB-A, display LED digital e aprovação de voo de bagagem de mão.
- 10.000mAh: aproximadamente 2,5 cargas do iPhone. Ideal para deslocamentos diários, sessões de ginástica e passeios diários com um único dispositivo.
- 20.000mAh: aproximadamente 4,5 cargas do iPhone. Ideal para viagens de vários dias, voos de longa distância e qualquer pessoa que carregue dois ou mais dispositivos durante um dia inteiro.
- A regra simples: se você ficar até 12 horas longe da tomada com um só celular, os 10.000 mAh são suficientes. Se você vai mais longe, viaja com a família ou usa muito vários dispositivos, escolha os 20.000 mAh.
Escolher entre 10.000 mAh e 20.000 mAh parece técnico, mas na verdade é uma única questão prática: quanto tempo você fica longe de uma tomada e com quantos dispositivos? Ambos os modelos Gibutech desta linha são idênticos em todos os outros aspectos – a mesma velocidade de carregamento, os mesmos cabos integrados, a mesma tela. A capacidade determina quantas vezes esses cabos podem reabastecer seus dispositivos antes que o próprio banco precise ser recarregado. Combine a capacidade com o seu dia típico mais longo e a decisão se tornará simples.
Qual capacidade do banco de potência é adequada para minha situação?
10k
Escolha 10.000 mAh se você…
- Viaje diariamente e carregue um telefone
- Vá para a academia, faça tarefas ou faça passeios de um dia
- Viaje com pouca bagagem e priorize o tamanho que cabe no bolso
- Ficar longe da tomada por até 10 horas
- A maioria quer uma rede de segurança, não uma reserva completa
20 mil
Escolha 20.000 mAh se você…
- Faça viagens de vários dias ou voos de longo curso
- Carregue dois telefones, um tablet e fones de ouvido
- Viaje com a família compartilhando um banco
- Ficar longe da tomada por mais de 12 horas
- Quer uma reserva de energia, não apenas uma rede de segurança
Quantas vezes cada banco de potência carrega um telefone?
Anexo 1 — Cobranças por banco completo por dispositivo
| Dispositivo | Bateria | 10.000mAh | 20.000mAh |
|---|---|---|---|
| iPhone 16 Pro | 3.582mAh | ~2,4 cobranças | ~4,5 cobranças |
| iPhone 15 Pro | 3.274mAh | ~2,5 cobranças | ~4,7 cobranças |
| Galáxia Samsung S25 | 4.000mAh | ~2,1 cobranças | ~4,0 cobranças |
| iPad mini (6ª geração) | 5.124mAh | ~1,6 cobranças | ~3,0 cobranças |
| Capa AirPods Pro | 523mAh | ~15 cobranças | ~29 cobranças |
Como os números são calculados
A capacidade utilizável é de aproximadamente 85% da capacidade nominal, contabilizando perdas de conversão de tensão durante o carregamento USB. Um banco de 10.000 mAh oferece cerca de 8.500 mAh utilizáveis; 20.000 mAh oferecem aproximadamente 17.000 mAh utilizáveis. Os números acima usam esses valores ajustados.
Quais são as diferenças entre os dois modelos?
Anexo 2 — Comparação completa de especificações
| Especificações | 10.000mAh | 20.000mAh |
|---|---|---|
| Energia | ~37 Wh | ~74Wh |
| Cobranças do iPhone | ~2.5× | ~4.5× |
| Saída máxima | 22.5W | 22.5W |
| Resultados | 3 integrados + USB-A | 3 integrados + USB-A |
| Exibição | % digital | % digital |
| bagagem de mão | Sim ✓ | Sim ✓ |
| Fator de forma | Compacto | Maior |
A maioria das gamas de bancos de potência trocam recursos por capacidade. Um modelo de 20.000 mAh na faixa padrão pode omitir o display digital ou ter carregamento mais lento para manter o preço baixo. Na linha Gibutech, ambos os modelos possuem todos os recursos. A única desvantagem de escolher o banco menor é menos cobranças – e não um carregamento mais lento, nem menos cabos, nem menos informações sobre a energia restante.
Ambos os modelos possuem os mesmos cabos integrados?
Sim. Os modelos de 10.000 mAh e 20.000 mAh incluem três cabos integrados mais uma porta de saída USB-A – a mesma configuração de porta em ambas as unidades:
| Porto | Tipo | Saída máxima | Melhor para |
|---|---|---|---|
| Cabo USB-C integrado | PD USB-C | 22.5W | iPhone 15+, Android, iPad, MacBook |
| Cabo Lightning integrado | Relâmpago | 20W | iPhone 14 e anteriores, AirPods |
| Cabo USB-C integrado 2 | USB-C | 18W | Segundo dispositivo simultaneamente |
| Porta USB-A | USB-A QC 3.0 | 22.5W | Qualquer dispositivo via cabo padrão |
O cabo USB-C também funciona como porta de entrada para recarga do banco. Conecte-o a qualquer Carregador de parede Gibutech GaN durante a noite e ambos os bancos recarregam totalmente — os 10.000 mAh em aproximadamente 2 a 3 horas, os 20.000 mAh em aproximadamente 5 a 6 horas.
10.000mAh 22,5W: 3 cabos integrados · Porta USB-A · Display LED digital · 37 Wh aprovado para bagagem de mão · transporte diário compacto.
20.000mAh 22,5W: 3 cabos integrados · Porta USB-A · Display LED digital · 74 Wh aprovado para bagagem de mão · uso em viagens e família.
Combine a capacidade com o seu dia mais longo, não com o seu dia normal
A tentação é comprar para o trajeto médio. Mas um banco de potência ganha seu valor nos dias que duram muito, nas viagens que se estendem inesperadamente, nas viagens em que a tomada nunca está onde você precisa. Pense no dia mais exigente do mês, não no dia mais típico da semana. Esse é o dia em que um banco de potência com a capacidade errada o decepcionará. Escolha a capacidade que cobre esse dia e ela aguentará todos os dias normais sem esforço.
Perguntas frequentes
10.000 mAh são suficientes para uma viagem de um dia?
Sim – para um telefone. Um banco de 10.000 mAh oferece aproximadamente 2,5 cargas completas de iPhone ou 2 Samsung Galaxy, cobrindo um dia típico de 8 a 10 horas. Para dois telefones ou um dia intensivo de câmera, o Modelo de 20.000 mAh → é mais seguro.
Quantas cargas um banco de potência de 20.000 mAh oferece?
Aproximadamente 4,5 cargas de iPhone 16 Pro ou 4 Samsung Galaxy S25 cargas com eficiência de 85%. Consulte o Anexo 1 acima para obter uma análise completa do dispositivo. O Gibutech 20.000 mAh → cobre duas noites com um telefone ou um dia inteiro com dois dispositivos.
Ambos os bancos de energia possuem cabos integrados?
Sim. Ambos os modelos incluem três cabos integrados (USB-C 22,5 W, Lightning 20 W, segundo USB-C 18 W) além de uma porta de saída USB-A. Não é necessário cabo separado entre o banco e seu telefone. Leia o guia completo do cabo integrado →
Ambos são permitidos em voos?
Sim. Os 10.000 mAh equivalem a ~37 Wh e os 20.000 mAh equivalem a ~74 Wh – ambos abaixo do limite de bagagem de mão IATA de 100 Wh. Ambos devem viajar na bagagem de mão. Nenhuma aprovação da companhia aérea é necessária para nenhum dos modelos.
O que é melhor para viagens em família?
O Modelo de 20.000 mAh →. Com quatro saídas (três cabos integrados mais USB-A) e capacidade suficiente para mais de 4 cobranças telefônicas, ele cobre uma família de três ou quatro pessoas durante um dia inteiro de viagem a partir de um único banco.
Fontes e notas
- "Especificações técnicas do iPhone 16 Pro." Suporte Apple, 2024. Bateria: 3.582 mAh. iPhone 15 Pro: 3.274mAh.
- Eletrônica Samsung. "Galáxia S25 especificações técnicas." Samsung Reino Unido, 2025. Bateria: 4.000 mAh.
- Regulamentos de Mercadorias Perigosas da IATA, 64ª Edição, 2023. Limite de bagagem de mão de íons de lítio: 100 Wh. Cálculo: mAh × 3,7V ÷ 1000 = Wh.
- Especificações do produto provenientes das páginas de produtos da Gibutech em gibutech.co.uk em junho de 2026.